BUSTE DE DIGNITAIRE. Fragment de statuette... - Lot 26 - Pierre Bergé & Associés

Lot 26
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 4 508EUR
BUSTE DE DIGNITAIRE. Fragment de statuette d'un couple, sculptée du buste d'un homme paré d'un collier ousekh et coiffé d'une perruque striée. Reste du bras de son épouse. Calcaire polychrome. Accidents, reprise au visage. Égypte, Nouvel Empire, XVIIIe dynastie. H_17 cm Acquis dans les années 1970. On y joint un fragment de shaouabti au nom de la divine adoratrice d'Amon Mehytenousekhet, faïence siliceuse glaçurée, XXIIe dynastie, règne de Chéchonq Ier, H_8 cm.
Mes ordres d'achat