MASQUE DE SARCOPHAGE. Grand masque de sarcophage... - Lot 37 - Pierre Bergé & Associés

Lot 37
Estimation :
16000 - 18000 EUR
MASQUE DE SARCOPHAGE.
Grand masque de sarcophage à la carnation noire, le sommet de la perruque peint en jaune d'un scarabée ailé sur le signe chen flanqué de divinités en adoration.
Bois stuqué polychrome.
Lacune de l'oreille gauche.
Égypte, Troisième Période Intermédiaire - début de la Basse Époque.
H_34 cm L_40 cm
Ancienne collection particulière, avant 1970.
Bibliographie:
La caravane du Caire. L'Égypte sur d'autres rives, catalogue d'exposition, Liège, 2006, p. 222, n° 9.
Mes ordres d'achat