STATUETTE D'AMON. Statuette votive représentant... - Lot 41 - Pierre Bergé & Associés

Lot 41
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 932EUR
STATUETTE D'AMON.
Statuette votive représentant le dieu Amon, debout sur une base, dans l'attitude de la marche apparente, les bras le long du corps. Il est vêtu du pagne, du corselet et est paré de la barbe postiche et du collier ousekh. Il est coiffé du mortier sommé des hautes plumes.
Le corselet, le collier et les plumes sont incrustés d'or.
À l'arrière, à la base des plumes, un anneau de suspension.
Bronze et incrustations d'or.
Usure de la surface.
Égypte, Basse Époque.
H_9,5 cm
Collection parisienne.
Amon est l'une des principales divinités du panthéon égyptien. Démiurge, il fait partie des entités divines de l'ogdoane hermopolitaine.
Dans les Textes des Pyramides, il est le dieu protecteur des rois défunts.
Durant le Moyen Empire, il prend un rang proéminent dans la région thébaine, supplantant Montou. Là, il a pour parèdre la déesse Mout, et pour enfant Khonsou, formant ainsi la triade thébaine. Sous la XIIe dynastie, il devient le roi des dieux, puis à la XVIIIe, le dieu national qui a permis à Ahmosis la victoire sur les envahisseurs hyksos.
Associé à d'autres divinités, il devient Amon-Rê ou Amon-Min (Coptos).
Son principal lieu de culte était le temple de Karnak, où de grandes festivités avaient lieu lors de la fête d'Opet, durant lesquelles les barques sacrées de la triade divine étaient portées en procession vers le temple de Louxor.
Mes ordres d'achat