HAUT DE COUVERCLE DE SARCOPHAGE. Il représente... - Lot 44 - Pierre Bergé & Associés

Lot 44
Estimation :
10000 - 15000 EUR
HAUT DE COUVERCLE DE SARCOPHAGE.
Il représente un homme à la carnation rose, coiffé de la perruque tripartite noire, le cou et le torse orné d'un collier ousekh aux attaches hiéracocéphales.
Bois stuqué polychrome.
Quelques restaurations.
Égypte, Époque Ptolémaïque.
H_64 cm
Acquis en 1985.
Mes ordres d'achat