AMON PROTÉGÉ PAR UNE DÉESSE. Bas-relief sculpté... - Lot 59 - Pierre Bergé & Associés

Lot 59
Estimation :
40000 - 50000 EUR
AMON PROTÉGÉ PAR UNE DÉESSE. Bas-relief sculpté du dieu Amon vers la droite, paré d'un collier ousekh et d'un pendentif en forme de naos contenant la barque solaire. Il porte la barbe postiche divine à l'extrémité recourbée et est coiffé du mortier dont le serre-tête retombe à l'arrière. Derrière lui, le bras d'une déesse faisant un geste de protection. Grès. Égypte, Époque Ptolémaïque. H_37 cm L_62 cm Galerie Marianne Maspero, avant 1980. Collection particulière. Placé à la tête du panthéon égyptien dès le règne d'Amenemhat Ier et célébré comme dieu dynastique par excellence jusqu'à la fin de la période pharaonique, Amon, “le caché”, a fait l'objet d'un culte important sans égal dans l'histoire de l'Égypte. Sur ce relief, il apparaît paré, sur le collier ousekh, d'un bijou à pendant en forme de naos, dans lequel est représentée la barque solaire que le dieu, alors associé à Rê, utilise lors de sa course quotidienne dans le ciel et le monde souterrain. Ce type de bijou, à l'instar de celui de Chéchonq II (le Caire JE 72171), présente souvent l'embarcation flanquée des déesses Isis et Nephtys protégeant de leurs ailes le disque solaire personnification d'Amon-Rê. La présence de ce pendant, ainsi que la retombé du serre-tête derrière la tête, permet d'identifier le dieu présenté comme Amon-Rê dont on retrouve des représentations similairessur des reliefs du temple du village de Deir el-Médineh, fondé à la XVIIIe dynastie, puis reconstruit durant l'époque ptolémaïque, sous le règne de Ptolémée IV Philopator. C'est dans la chapelle nord de ce temple de petite dimension qu'étaient célébrés les dieux Amon, Rê et Osiris, avec notamment un relief présentant Ptolémée VI Philométor face à Amon-Rê portant le même type de collier à pendant naophore que sur notre relief.
Mes ordres d'achat