MODÈLE DE SCULPTEUR. Modèle sculpté en relief... - Lot 60 - Pierre Bergé & Associés

Lot 60
Estimation :
4500 - 5000 EUR
MODÈLE DE SCULPTEUR.
Modèle sculpté en relief du buste d'un roi juvénile de profil vers la droite, coiffé de la perruque ibès ceinte du bandeau seched.
Calcaire.
Lacunes visibles.
Égypte, XXXe dynastie - Époque Ptolémaïque.
H_15,5 cm L_19,5 cm
Ancienne collection G. F. Burgh, La Haye, 1984.
La perruque ibès apparaît à l'Ancien Empire, connaît un grand succès durant le Nouvel Empire, et sera en usage jusqu'à l'époque ptolémaïque.
Elle fait partie du costume royal d'apparat et est portée par le souverain dans les scènes où il est en contact avec les divinités ou lorsqu'il est représenté divinisé.
Bibliographie:
C. Bridonneau, Pharaons, catalogue d'exposition, Paris, 2004, p. 175, n° 68
Mes ordres d'achat