NEKHBET ET HORUS. Bas-relief fragmentaire... - Lot 61 - Pierre Bergé & Associés

Lot 61
Estimation :
2000 - 2200 EUR
Résultat : 2 834EUR
NEKHBET ET HORUS. Bas-relief fragmentaire sculpté de la déesse Nekhbet sous la forme du vautour, coiffée de la couronne atef, face au dieu Horus faucon coiffé du pschent. Dans le champ, un disque solaire avec un uræus et des caractères hiéroglyphiques dont le nom de Nekhbet. Calcaire. Fragment, éclats visibles. Égypte, Époque Ptolémaïque. H_19 cm L_39 cm Ancienne collection européenne, avant 1980. Ce genre de représentation mettant en scène Nekhbet vautour et Horus faucon à corps léonin se retrouve sur des reliefs de Kom Ombo et d'Edfou.
Mes ordres d'achat