MODÈLE DE SCULPTEUR BIFACE. Modèle sculpté... - Lot 62 - Pierre Bergé & Associés

Lot 62
Estimation :
8000 - 10000 EUR
MODÈLE DE SCULPTEUR BIFACE. Modèle sculpté en relief sur chaque face d'une chouette (signe hiéroglyphique “M”), la tête de face, le plumage de l'une finement détaillé. Calcaire. Éclats visibles. Égypte, XXXe dynastie - Époque Ptolémaïque. H_9 cm L_10,8 cm Ancienne collection M. Odermatt, 1990. Bibliographie: N. Tomoum, The sculptors' models of the late and ptolemaic periods, Le Caire, 2005, pl. 76 c-d, et pl. 77 a.
Mes ordres d'achat