MASQUE DE MOMIE. Masque représentant le visage... - Lot 66 - Pierre Bergé & Associés

Lot 66
Estimation :
2400 - 2800 EUR
Résultat : 2 576EUR
MASQUE DE MOMIE.
Masque représentant le visage d'une femme à la carnation blanche, la coiffure ceinte d'une couronne végétale.
Elle est parée de boucles d'oreilles et d'un collier à plusieurs rangs.
Stuc polychrome et restes de bandelettes en bordure.
Égypte, Époque Romaine, ca. IIIe siècle.
H_23 cm
Ancienne collection Lambert, Paris.
Mes ordres d'achat