CANTHARE ÉTRUSQUE. Canthare à pied évasé,... - Lot 128 - Pierre Bergé & Associés

Lot 128
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 644EUR
CANTHARE ÉTRUSQUE.
Canthare à pied évasé, la base de la vasque ornée de stries, muni de deux anses verticales.
Terre cuite en bucchero.
Petit éclat au pied.
Étrurie, VIIe-VIe siècles av. J.-C.
H_16,3 cm
Bibliographie:
Italy of the Etruscans, catalogue d'exposition, Israel Museum, 1991, pp. 188-189, n° 240-242.
Mes ordres d'achat