AMPHORE DITE “ARGENTÉE”. Rare amphore reposant... - Lot 130 - Pierre Bergé & Associés

Lot 130
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 796EUR
AMPHORE DITE “ARGENTÉE”.
Rare amphore reposant sur un piédouche et dont l'épaule est ornée de quatre appliques représentant des femmes assises, le torse dénudé, les jambes couvertes d'un drapé. Elle est munie de deux anses verticales aux extrémités enroulées, les bases en forme de palmette.
Terre cuite polychrome.
Usure de la polychromie.
Art Étrusque, IIIe siècle av. J.-C.
H_41 cm
Acquis en 1990.
La production de ce type de vase est attestée entre les territoires falisques et volsiniens. Par leurs formes, les décors et la polychromie, ils imitaient la vaisselle précieuse en argent utilisée lors des banquets.
Bibliographie:
Fr. Gaultier, L. Haumesser & K. Chatziefremidou, Lart étrusque, 100 chefs-d'oeuvre du Musée du Louvre, Paris, 2013, pp. 182-183, n° 89.
Mes ordres d'achat