TROZELLA MESSAPIENNE. Trozella à hautes anses,... - Lot 135 - Pierre Bergé & Associés

Lot 135
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 932EUR
TROZELLA MESSAPIENNE.
Trozella à hautes anses, l'épaule et le col peints de frises végétales et de losanges quadrillés.
Terre cuite et pigment orangé.
Usure du décor.
Grande Grèce, Messapie, Ve-IVe siècles av. J.-C.
H_30,5 cm
Acquis en 1987.
Mes ordres d'achat