LÉBÈS ATTRIBUÉ AU PEINTRE DE L'ACROPOLE 670.... - Lot 140 - Pierre Bergé & Associés

Lot 140
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 508EUR
LÉBÈS ATTRIBUÉ AU PEINTRE DE L'ACROPOLE 670.
Lébès à figures rouges peint d'une femme près d'un tabouret tenant des coffrets, entre un Éros et une Niké. Au revers une autre Niké tient un alabastre et un ruban.
Il est fermé par un couvercle à prise en pointe.
Terre cuite vernissée noir.
Usure du décor.
Attique, IVe siècle av. J.-C.
H_24 cm
Acquis en 1990.
Mes ordres d'achat