PAIRE D'OENOCHOÉ DE CANOSA. Ensemble composé... - Lot 144 - Pierre Bergé & Associés

Lot 144
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 1 803EUR
PAIRE D'OENOCHOÉ DE CANOSA.
Ensemble composé de deux oenochoé à bec trilobé, peintes de registres concentriques. Chacune repose sur un pied indépendant également peint de registres concentriques.
Terre cuite polychrome.
Usure du décor.
Grande Grèce, Canosa, IIIe siècle av. J.-C.
H_39 cm et 41,5 cm
Acquis en 1990 de Nina Borowski, Paris.
Mes ordres d'achat