LÉKANIS ATTRIBUÉ À L'ATELIER DU PEINTRE DE... - Lot 149 - Pierre Bergé & Associés

Lot 149
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 030EUR
LÉKANIS ATTRIBUÉ À L'ATELIER DU PEINTRE DE BALTIMORE.
Lékanis à figures rouges, le couvercle peint d'une femme assise drapée tenant une situle et un miroir, et d'un Éros androgyne ailé portant une situle et une phiale surmontée d'un alabastre. Décor de grandes palmettes.
Terre cuite vernissée noir et rehauts de peinture blanche.
Éclat à la prise.
Grande Grèce, Apulie, IVe siècle av. J.-C., ca. 330-310 av. J.-C.
H_20,5 cm L_29,4 cm Diam_23 cm
Acquis en 1987.
Mes ordres d'achat