ÉPICHYSIS ET OLPÉ DE GNATHIA. Lot composé... - Lot 150 - Pierre Bergé & Associés

Lot 150
Estimation :
1000 - 1500 EUR
ÉPICHYSIS ET OLPÉ DE GNATHIA.
Lot composé d'un épichysis et d'une olpé vernissés noir peints de registres végétaux. La base du bec de l'épichysis présente deux masques féminins en relief. (2 objets).
Terre cuite vernissée noir et peinture blanche, rouge et orangée.
Cassures au pied de l'épichysis et petit éclat à l'olpé.
Grande Grèce, Apulie, style de Gnathia, IVe siècle av. J.-C.
H_20 cm et 15,2 cm
Acquis en 1985 et 1989.
Mes ordres d'achat