CRATÈRE DE GNATHIA. Cratère en cloche vernissé... - Lot 154 - Pierre Bergé & Associés

Lot 154
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 546EUR
CRATÈRE DE GNATHIA. Cratère en cloche vernissé noir peint sur une face de rinceaux de lierre agrémentés de rubans. Frises d'oves et de grecques. Terre cuite vernissée noir et peinture blanche et rouge. Cassures et petites restaurations. Grande Grèce, Apulie, style de Gnathia, IVe siècle av. J.-C., ca. 350-325 av. J.-C. H_28,2 cm Acquis en 1988.
Mes ordres d'achat