STÈLE À BANQUET AU NOM DE GNAEUS VERGILIUS... - Lot 158 - Pierre Bergé & Associés

Lot 158
Estimation :
6000 - 8000 EUR
STÈLE À BANQUET AU NOM DE GNAEUS VERGILIUS NARCISSOS. Stèle à fronton triangulaire sculptée d'un tableau représentant un homme allongé sur un lit tendant une couronne à son épouse assise voilée. En bas, à gauche, une jeune servante, et à droite, une table à trépied et un jeune serviteur. Au sommet du tableau, deux lignes en caractères grecs: “Gnaeus Vergilius Narcissos. Son épouse Aufidia Psychè.” Marbre blanc. Usures par endroits. Ier siècle av. J.-C. - Ier siècle apr. J.-C. H_50 cm L_42,5 cm Acquis en 2003. Durant l'époque hellénistique, le banquet devient un thème récurrent de l'art funéraire, qui permet de rassembler, autour du défunt héroïsé, l'ensemble du groupe familial et son entourage. Bibliographie: M. Hamiaux, Les sculptures grecques. La période hellénistique (IIIe-Ier siècles avant J.-C.), Paris, Musée du Louvre, 1998, pp. 149-167.
Mes ordres d'achat