MIROIR À COUVERCLE. Miroir dont les disques... - Lot 175 - Pierre Bergé & Associés

Lot 175
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 030EUR
MIROIR À COUVERCLE.
Miroir dont les disques à léger rebord s'encastrant l'un dans l'autre présentent un décor de cercles concentriques.
Bronze. Époque Romaine, Ier-IIe siècles.
Diam_ 12,8 cm
Acquis en 1990.
Bibliographie:
L. Anlen & R. Padiou, Les miroirs de bronze anciens, symbolisme & tradition, Paris, 1989, pp. 430-431.
Mes ordres d'achat