STÈLE À SATURNE. Stèle à sommet triangulaire... - Lot 177 - Pierre Bergé & Associés

Lot 177
Estimation :
4500 - 6000 EUR
Résultat : 4 637EUR
STÈLE À SATURNE.
Stèle à sommet triangulaire sculptée d'un homme debout sur un bélier couché, tenant une patère au-dessus d'un autel.
Il est vêtu d'une tunique plissée et ses cheveux sont coiffés en mèches ondulées. Au sommet est sculpté le buste d'une divinité masculine (Ba'al Hammon, Saturnus), barbu, la tête couverte d'un voile.
Calcaire.
Afrique du nord, Époque Romaine, IIe-IIIe siècles.
H_80,5 cm L_33 cm
Acquis en 1998.
Les stèles à Saturne ont été retrouvées essentiellement en Afrique du nord (Tunisie et Algérie). Appelées aussi Molchomor, d'une transcription sémitique (molk ou melk signifiant “sacrifice”), elles commémoraient une cérémonie nocturne dont le point culminant était l'immolation d'un ovin.
La divinité dominant la stèle a souvent été identifiée à Ba'al Hammon, dieu cosmique, au centre de la religion carthaginoise, et occupant la première place au sein du panthéon berbéro-punique. Avec la romanisation de l'Afrique du nord, ce dieu sémitique fut capté par la divinité romaine
Saturne, avant de disparaître avec le triomphe du christianisme.
Mes ordres d'achat