TÊTE DE FEMME VOILÉE. Elle représente une... - Lot 189 - Pierre Bergé & Associés

Lot 189
Estimation :
90000 - 100000 EUR
TÊTE DE FEMME VOILÉE.
Elle représente une femme au visage ovale, les cheveux ondulés séparés par une raie médiane et dégageant en partie les oreilles, couverts d'un voile tombant sur les côtés marqué de profonds plis. Le front triangulaire surmonte de fortes arcades sourcilières arquées se prolongeant par l'arête du nez, et des yeux creux, autrefois incrust s (rare), aux paupi res ourl es. La bouche est entrouverte, les commissures des lèvres profondes.
Marbre blanc.
Éclats visibles.
Art Grec, IVe siècle av. J.-C.
H_27 cm
Ancienne collection A. G., Belgique, années 1960.
Ce genre de statue, à caractère funéraire, semble être en usage de la fin du VIe siècle avant J.-C. jusqu'à la fin de l'époque classique. Ces oeuvres semblent répondre à des croyances locales et représentaient à l'origine une figure divine en relation avec les déesses Déméter et Perséphone, en raison du voile, élément caractéristique de leur iconographie.
Mes ordres d'achat