GUTTUS À DÉCOR DE TÊTE DE GORGONE. Guttus... - Lot 194 - Pierre Bergé & Associés

Lot 194
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 283EUR
GUTTUS À DÉCOR DE TÊTE DE GORGONE. Guttus reposant sur un haut pied, la paroi ornée de fines stries verticales, et le tondo d'un médaillon en relief moulé représentant la tête de Gorgone de face. Terre cuite vernissée noir. Fêlures. Grande Grèce, IVe siècle av. J.-C. L_14 cm Acquis en vente publique vers 1990.
Mes ordres d'achat