STATUETTE DE NAIN DANSANT. Statuette représentant... - Lot 199 - Pierre Bergé & Associés

Lot 199
Estimation :
700 - 1000 EUR
STATUETTE DE NAIN DANSANT. Statuette représentant un nain nu, dans l'attitude de la danse, le sexe dressé démesuré. Bronze. Usure. Ier siècle av. J.-C. H_6 cm Acquis sur le marché londonien en 1999. Bibliographie: M. Comstock & C. Vermeule, Greek, etruscan & roman bronzes in the Museum of Fine Arts, Boston, 1971, p. 129, n° 144.
Mes ordres d'achat