TÊTE DE DIVINITÉ. Tête représentant un dieu... - Lot 200 - Pierre Bergé & Associés

Lot 200
Estimation :
16000 - 18000 EUR
Résultat : 25 760EUR
TÊTE DE DIVINITÉ. Tête représentant un dieu barbu, probablement Zeus ou Poséidon, la tête légèrement tournée vers la droite. Il porte une barbe fournie composée de longues mèches bouclées, et sa coiffure ceinte d'un bandeau présente de longues mèches ondulées frontales et temporales. Au sommet, deux mortaises pour la fixation d'une couronne (?). Marbre. Éclats, usure de la surface. Art Hellénistique, IIe-Ier siècles av. J.-C. H_19,6 cm Ancienne collection Niels Christian Borberg, Danemark, acquis vers 1970.
Mes ordres d'achat