DIONYSOS DÉCOUVRANT ARIANE. Fresque du quatrième... - Lot 205 - Pierre Bergé & Associés

Lot 205
Estimation :
18000 - 20000 EUR
DIONYSOS DÉCOUVRANT ARIANE. Fresque du quatrième style pompéien, peint du mythe d'Ariane à Naxos. À droite, Ariane est assise sur un rocher, le torse nu, les jambes couvertes d'un drapé, la tête ceinte d'une couronne; elle porte le bras droit en avant. Derrière elle, une ménade, la poitrine découverte, pointe sa main droite en direction de Dionysos. Celui-ci se tient debout, à gauche, nu, les épaules couvertes d'une chlamyde et la tête ceinte d'une couronne; il lève son bras droit. Dans le fond du tableau, un bateau fait référence au navire de Thésée, qui, partant pour Athènes, laissa Ariane sur la plage de Naxos. Bordure noire avec guirlandes de fruits. Peinture sur enduit. Cassures, lacunes (essentiellement en bordure et bras droit de Dionysos), quelques restaurations. Art Romain, fin du Ier siècle. H_75 cm L_70 cm Ancienne collection Droh, Lüdenscheid, années 1960-80. Ariane est la fille de Minos et de Pasiphaé. Elle aida Thésée à lutter contre le Minotaure, puis s'enfuit avec lui. Lors d'une escale dans l'île de Naxos, Thésée l'abandonna, endormie sur le rivage. Dionysos arriva avec son cortège, sur un char attelé de panthères. Fasciné par la beauté de la jeune femme, il l'épousa et l'emmena sur l'Olympe. En présent, il lui offrit un diadème d'or, oeuvre d'Héphaïstos, qui deviendra ensuite une constellation.
Mes ordres d'achat