GLAIVE ROMAIN DE TYPE POMPÉI. Glaive à lame... - Lot 213 - Pierre Bergé & Associés

Lot 213
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 606EUR
GLAIVE ROMAIN DE TYPE POMPÉI.
Glaive à lame aux tranchants droits et parallèles se terminant par une pointe à l'angle prononcé renforcée par une surépaisseur.
Il est muni d'une soie.
Fer.
Époque romaine, Ier siècle.
L_55 cm
Collection Fritz Maier, Allemagne, années 1980, restée dans la descendance familiale.
Le gladius, mot emprunté au gaulois cladio, désigne une épée courte et large pour que les blessures infligées soient les plus larges possibles. Il a évolué au fil du temps pour devenir la spatha romaine en passant par le type “pompéi”. Ce type se caractérise par une lame aux tranchants droits et parallèles et une pointe définie par un angle prononcé, souvent renforcée par une sur-épaisseur au niveau de la séparation entre tranchant et pointe.
Mes ordres d'achat