SPATHA ROMAINE AVEC MARQUE DE FABRIQUE. Longue... - Lot 216 - Pierre Bergé & Associés

Lot 216
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 6 182EUR
SPATHA ROMAINE AVEC MARQUE DE FABRIQUE.
Longue épée plate à double tranchant, type Lauriacum-Hromovka, la lame marquée de deux nervures, et munie d'une soie.
La base de la lame est estampée d'une marque de fabrique.
Fer.
Époque Romaine, IIe-IIIe siècles.
L_87 cm
Collection Fritz Maier, Allemagne, années 1980, restée dans la descendance familiale.
La spatha est une arme de cavalerie de l'armée romaine, beaucoup plus tranchante que le gladius. Elle est destinée à meurtrir par des mouvements de bras latéraux et verticaux donnés de part et d'autre des flancs du cheval.
Mes ordres d'achat