FERMOIR D’AUMÔNIÈRE ANGLO-SAXONE. Rare fermoir... - Lot 232 - Pierre Bergé & Associés

Lot 232
Estimation :
2200 - 2500 EUR
FERMOIR D’AUMÔNIÈRE ANGLO-SAXONE.
Rare fermoir formé d’une longue plaque cloisonnée aux extrémités recourbées suggérant des têtes de volatiles, le centre orné d’un motif ovale sertissant des grenats, les cavités plaquées de feuilles d’or autrefois probablement incrustées de grenats. Au centre, une boucle avec ardillon.
Fer, feuilles d’or et grenat.
Deux cassures.
Art Anglo-saxon, VIe-VIIe siècles.
L_15,8 cm
Collection parisienne.
Ce fermoir permettait de sceller une grande aumônière qui se portait attachée à la ceinture par des sangles. Son rabat était rendu rigide par une fine plaquette de bois, et le fermoir, attaché à une lanière, venait fermer le tout.
Bibliographie:
Les Francs, précurseurs de l’Europe, catalogue d’exposition, Paris, musée du Petit Palais, 1997, p. 76, n° 159f et p. 82, n° 170e
Mes ordres d'achat