Félicien Rops (1833-1898)

Lot 9
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Félicien Rops (1833-1898)
Ensemble de livres sur l'oeuvre gravé et lithographié comprenant: - Catalogue descriptif et analytique de l'oeuvre gravé de Félicien Rops précédé d'une notice biographique et critique. Orné d'un frontispice et de gravures d'après des compositions inédites de F. Rops et de fleurons et culs-de-lampe d'après F. Rops, J. La Palettes et L. Legrand. Enrichi de 24 planches supplémentaires et 2 portraits et de 3 lettres et extraits de journaux. Paris, Conquet, 1887. Reliure de Noulhac. - Supplément au catalogue de l'oeuvre gravé de Félicien Rops. Illustrations de F. Rops, fleurons et culs-de-lampe par A. Rassenfosse. Enrichi de 16 planches supplémentaires et 3 portraits et extraits de journaux. Paris, Floury, 1895. Reliure de Noulhac. - Catalogue de l'oeuvre lithographié de Félicien Rops. Tiragesur vélin dédicacé par E. Ramiro. Orné de 7 reproductions de lithographies en taille douce et de 7 fleurons et culs-de-lampe. Paris, Librairie L. Conquet, 1891
Mes ordres d'achat