STANISLAS VICTOR EDOUARD LEPINE (CAEN 1835 - PARIS 1892)
Vue animée des quais
Plume et encre brune sur traits de crayon noir.
H_18,5 cm L_24 cm
Monogrammé en bas à droite.
Légèrement insolé, petites taches.
Provenance: Collection de Monsieur et Madame C.
On peut rapprocher notre dessin d'une peinture intitulée «La Seine au pont de la Tournelle, vue du port aux vins «(voir Robert et Manuel Schmit, Stanislas Lépine, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, édition Galerie Schmit, Paris, 1993, p.52, fig.120, rep
Informations sur la vente - Tableaux, Mobilier et Objets d'Art
sculptures, bronzes,objets d'art et d'ameublement,instruments de musique,argenterie, orfèvrerie,tableaux anciens,pendules
Conditions de vente - Tableaux, Mobilier et Objets d'Art
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.