Académie d'homme debout de face, le bras gauche levé
Sanguine et pierre noire (accidents, manques, restaurations).
H_32,5 cm L_17 cm
Annoté sur le montage: «Bartolomeo Ammannati Fiorentino».
Cachet «D» d'une collection non identifiée en bas à droite (Non dans Lugt)
Cachet «E-M couronné» d'une collection non identifiée, en bas à gauche (L.879) Oeuvre en rapport: Le dessin de Boscoli conservé au musée du Louvre (inv. 672)
Informations sur la vente - Tableaux, Mobilier et Objets d'Art
sculptures, bronzes,objets d'art et d'ameublement,instruments de musique,argenterie, orfèvrerie,tableaux anciens,pendules
Conditions de vente - Tableaux, Mobilier et Objets d'Art
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.