ECOLE FLORENTINE DE LA SECONDE MOITIÉ DU XVIE SIÈCLE

Lot 18
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Allégorie de la Tempérance Toile H_101,5 cm L_76 cm Restaurations Dans la collection privée où il fut conservé, ce tableau portait une ancienne attribution à Pontormo. Si en effet le modèle de référence stylistique pourrait bien être celui du grand maître de la première phase du Maniérisme, cette allégorie appartient cependant à une génération au moins postérieure. L'auteur de cette composition pourrait bien être un proche des peintres qui ont travaillé au Studiolo de Francesco I
Mes ordres d'achat