ÉCOLE VÉNITIENNE DU DÉBUT DU XVIIE SIÈCLE D'APRÈS TITIEN

Lot 24
Estimation :
14000 - 16000 EUR
Résultat : 18 032EUR
Venus et Mars Toile, anciennement coupée sur le côté droit H_138 cm L_102 cm Restaurations Beau cadre ancien en bois sculpté et doré Ce fascinant tableau est une dérivation inédite et originale d'un prototype très renommé de Titien, actuellement considéré comme disparu et peint vers la moitié du XVIe siècle. De cet original, documenté dans la collection du jurisconsulte Nicolo' Crasso à Venise au XVIIe siècle, on connait une gravure anonyme contemporaine, et une copie à la plume par Anton Van Dyck (Londres, British Museum). Il présentait deux amours portant le miroir, l'un en train de regarder directement le spectateur. De ce modèle, on compte au moins sept répliques d'atelier (parmi lesquelles, celle de l'Hermitage de Saint-Pétersbourg). Le maître vénitien en avait achevé une réplique, identifiée comme celle conservée à la National Gallery of Art de Washington (Mellon Collection), où l'un des deux amours couronne Vénus de fleurs. On dénombre plusieurs copies de cette réplique, chacune avec des différences. Une autre variante d'atelier, avec peut-être l'intervention du maître, est le tableau de la Galleria Fracchetti alla Ca' D'Oro de Venise, présentant la seule Venus sur un fond neutre. A l'origine, Titien semblerait avoir pris inspiration des Venus pudiques grecques et romaines, du type de la Venus Médicis des Offices, dont le maître a inversé le geste des bras, et lui a donné sa simplicité monumentale grâce à leur puissant parallélisme. Au XVIe et XVIIe siècle ce sujet avait obtenu un large succès, attesté aussi par les copies de Véronèse, Rubens, David Teniers le Jeune et Lambert Sustris. Ces peintres s'inspirèrent librement du modèle d'origine de Titien, introduisant des sensibles différences dans la composition. C'est bien le cas de cette dérivation ancienne. Au-delà de son haut niveau de qualité et du bon état de conservation, une autre caractéristique marque ce tableau: l'originalité de sa composition. La figure de Vénus e
Mes ordres d'achat