ALBERT GUSTAF ARISTIDES EDELFELT (KIIALA, PORVOO 1854 - HAIKKO, PORVOO 1905)
Nu masculin assis portant une dague
Sur sa toile d'origine, agrandie de quelques centimètres dans la partie supérieure et sur les côtés
H_102 cm L_94,5 cm
Restaurations et usures
Sans cadre
Inscription au dos, sur le châssis, portant le nom du peintre.
Traces de deux cachets en cire rouge au dos de la toile.
Edelfelt est considéré l'un des premiers peintres finlandais de renommée internationale de son époque. Ses longs voyages l'amenèrent jusqu'à Saint-Pétersbourg et Paris. Dans la capitale française il vécut à deux reprises, la première de 1874 à 1878, où il fut élève de Jean-Léon Gérôme et la deuxième de 1881 à 1895. Toujours plus introduit dans le milieu artistique et établi dans le marché de l'art parisien, il rencontra Pierre
Puvis de Chavannes et Emile Zola et partagea l'atelier avec Jules Bastien-
Lepage (1848-1884) et Pascal Dagnan-Bouveret (1852-1929). Lors de la présentation au Salon de 1886 du portrait de Louis Pasteur, il fut décoré de la Légion d'honneur. Son style, comme le montre cette académie, fusionne entre naturalisme et réalisme
Informations sur la vente - Tableaux, Mobilier et Objets d'Art
sculptures, bronzes,objets d'art et d'ameublement,instruments de musique,argenterie, orfèvrerie,tableaux anciens,pendules
Conditions de vente - Tableaux, Mobilier et Objets d'Art
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.