ÉCOLE ROMAINE DE LA PREMIÈRE MOITIÉ DU XVIIE SIÈCLE, ENTOURAGE DE CARLO SARACENI
L'Adoration de bergers
Toile
H_78 cm L_55 cm
Sans cadre
La composition de notre tableau se rapproche de celle du tableau de Gerrit van Honthorst (Toile, 338,5 x 198,5 cm) qui était conservé au Offices à Florence et qui a été détruit en 1993 (voir J. R. Judson et R. E. O. Ekkart, Gerrit van Honthorst 1592-1656, Gand, 1999, n° 22, reproduit fig. 8)
Informations sur la vente - Tableaux, Mobilier et Objets d'Art
sculptures, bronzes,objets d'art et d'ameublement,instruments de musique,argenterie, orfèvrerie,tableaux anciens,pendules
Conditions de vente - Tableaux, Mobilier et Objets d'Art
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.