ÉCOLE ITALIENNE du XVIIe siècle, atelier de Guido RENI
La Madeleine repentante
Toile, fragment
H_52 cm L_65 cm
Usures
Cadre ancien en bois sculpté et doré
L'image de la Madeleine est très courante dans l'oeuvre de Reni, en accord avec le goût de son époque. L'image de cette sainte, en extase ou réfléchissant sur les chose du monde, représentait bien le double sens baroque d'une extériorité théâtrale et d'une profonde analyse intérieure.
Il est aussi vrai que le maître bolonais avait créé des exemples d'iconographie religieuse parmi les plus réussis, où la transcription en message catholique des modèles statuaires classiques était fusionnée à une exhibition d'un gout profane.
Ce tableau inédit puise son inspiration de la Madeleine peinte vers 1630 pour le cardinal Antonio Santacroce (1598-1641), actuellement conservée à la Galleria Nazionale d'Arte Antica de Palazzo Barberini à Rome.
En considérant le niveau de qualité de notre tableau, nous le reconnaissons comme une réplique d'atelier, probablement fragmentaire
Informations sur la vente - Tableaux, Mobilier et Objets d'Art
sculptures, bronzes,objets d'art et d'ameublement,instruments de musique,argenterie, orfèvrerie,tableaux anciens,pendules
Conditions de vente - Tableaux, Mobilier et Objets d'Art
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.