GODFRIES MAES (ANVERS 1649-1700)

Lot 46
Estimation :
18000 - 22000 EUR
Aurore (Eos) et Pégase Toile H_70,5 cm L_98 cm Restaurations Les études concernant Godfried Maes restent malheureusement encore succinctes et incertaines. Il fait partie d'une génération de peintres flamands encore méconnus, opérant vers la fin du XVIIe siècle dans le genre de la peinture d'histoire, tels que Jan Erasmus Quellinus (1634-1715) et Kaspar-Jacob van Opsal (1654-1717). Interprète d'un goût mitteleuropéen, élégant et sophistiqué, dans leurs riches compositions, il montrent aussi l'écho d'un style de l'Italie du Nord (et de Venise en particulier). Même s'il est l'auteur de plusieurs retables d'autel à Anvers, Liège et Bruxelles, Godfried Maes est actuellement connu surtout pour les dessins qu'il réalisa pour la gravure, en particulier pour l'ensemble de quatre-vingt-trois feuilles illustrant certains épisodes tirés des Métamorphoses d'Ovide, réalisées entre 1680 et 1690. Nous remercions Jan de Maere d'avoir proposé le nom de ce rare artiste surtout connu pour ses dessins
Mes ordres d'achat