Bouquet de fleurs au perroquet Bouquet de fleurs à la fontaine
Paire de toiles
H_163 cm L_118,5 cm
Restaurations
Provenance:
- Vente Paris, Palais d'Orsay, 14 décembre 1979 n° 39 (Ader-Picard Tajan)
- Collection Monsieur et Madame C.
Avec Gaspard-Pieter II Verbruggen (1664-1730), Jan Baptist Bosschaert est le plus représentatif des derniers peintres anversois de fleurs. Ses compositions sont fastueuses et caractérisées par les formes découpées des différents types de fleurs. Son style très décoratif a par ailleurs influencé toute une génération de peintres, tel que Abraham Brueghel et Jean-Baptiste Monnoyer, et leur nouvelle opulente conception du genre de la Nature morte
Informations sur la vente - Tableaux, Mobilier et Objets d'Art
sculptures, bronzes,objets d'art et d'ameublement,instruments de musique,argenterie, orfèvrerie,tableaux anciens,pendules
Conditions de vente - Tableaux, Mobilier et Objets d'Art
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.