PLAQUE en émail peint polychrome avec rehauts... - Lot 108 - Pierre Bergé & Associés
PLAQUE en émail peint polychrome avec rehauts de d'or représentant la Pentecôte. La Vierge est assise au centre, un livre ouvert sur ses genoux; elle est entourée des apôtres touchés par les langues de feu.
Limoges, attribuée à Colin Nouailher, vers 1540 / 50.
H_17,5 cm L_14 cm
(quelques restaurations)
Provenance: collection d'un couple de diplomates belges
Informations sur la vente - Tableaux, Mobilier et Objets d'Art
sculptures, bronzes,objets d'art et d'ameublement,instruments de musique,argenterie, orfèvrerie,tableaux anciens,pendules
Conditions de vente - Tableaux, Mobilier et Objets d'Art
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.