CABINET NAMBAN.
Petit cabinet en bois laqué... - Lot 164 - Pierre Bergé & Associés
CABINET NAMBAN.
Petit cabinet en bois laqué noir ouvrant par un abattant sur sept tiroirs et une petite porte, à décor laqué or et incrustations de nacre de fleurs sauvages et frises géométriques, les coins renforcés par des parties en métal.
Japon, fin du XVIe siècle.
H_31 cm L_42,5 cm P_30 cm
Informations sur la vente - Tableaux, Mobilier et Objets d'Art
sculptures, bronzes,objets d'art et d'ameublement,instruments de musique,argenterie, orfèvrerie,tableaux anciens,pendules
Conditions de vente - Tableaux, Mobilier et Objets d'Art
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.