Globe terrestre et globe céleste. [Amsterdam], 1602 [après 1618].
Globes de 23 centimètres (9 inches) de diamètre, constitués de 12 fuseaux gravés sur papier et aquarellés, montés sur une sphère de papier mâché, avec une calotte arctique ajoutée sur le globe terrestre. Tables équinoxiales (ou de l'équateur) en bois, avec calendriers zodiacaux gravés sur papier et aquarellés, et méridiennes en laiton gravé. Piètements de l'époque en bois tourné, à quatre colonnettes de bois noirci.
H_totale: 38 cm (environ) L_totale: 33 cm (environ)
Exceptionnelle paire de globes de bureau de 23 cm par Willem Blaeu
De la plus grande rareté
EXCEPTIONNELLE ET RARISSIME PAIRE DE GLOBES DE BUREAU DU DÉBUT DU XVIIE SIÈCLE, CONFECTIONNÉS ET PUBLIÉS À AMSTERDAM PAR L'UN DES PLUS GRANDS MAÎTRES DE LA CARTOGRAPHIE NÉERLANDAISE, WILLEM JANSZOON BLAEU.
Les globes ont un diamètre de 23 centimètres, et ont été finement coloriés et rehaussés à l'or à l'époque. Il s'agit de l'un des cinq formats conçus par Blaeu, qui a par ailleurs publié des globes de 10 - 13,5 - 34 et 68 centimètres.
Le globe terrestre, daté de 1602, ne fut pas publié avant 1618, car y figurent les découvertes des navigateurs Jacob Le Maire et Willem Cornelisz Schouten (1615-1617). Il s'agit du troisième et dernier état répertorié par van der Krogt dans sa bibliographie Globi Neerlandici (BLA III, pp. 501-502).
Il comporte cinq cartouches, dont quatre sont placés dans l'hémisphère Sud et un en Amérique du Nord. Dans le cartouche de dédicace, de forme ovale et orné de figures allégoriques, on peut lire: “Nobilissis Illustrissis que DD. Hollandiæ Zelandiæ, ac Westphrisiæ ordinibus, PP: P: Clementissis hanc Terræ marisque sphæram, summa diligentia accuratissime fabricatam: debiti honoris gratique animi testimonium L M D D D Guilielmus Janssonius Blaeu. Anno 1602” [Aux plus nobles et plus illustres souverains de Hollande, Zeeland et West Friesland, et souverains bienveillants. Willem Jans
Conditions de vente - Tableaux, Mobilier et Objets d'Art
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.