FAUTEUIL à dossier en chapeau de gendarme,... - Lot 215 - Pierre Bergé & Associés
FAUTEUIL à dossier en chapeau de gendarme, en bois relaqué crème mouluré et sculpté de fleurons. Les accotoirs à manchettes et galbés, la ceinture à ressaut, il repose sur des pieds fuselés à cannelures rudentées.
Fin de l'époque Louis XVI.
Début du XIXe siècle (usures éclats).
H_93,5 cm L_60,5 cm P_55 cm
Provenance: collection d'un couple de diplomates belges
Informations sur la vente - Tableaux, Mobilier et Objets d'Art
sculptures, bronzes,objets d'art et d'ameublement,instruments de musique,argenterie, orfèvrerie,tableaux anciens,pendules
Conditions de vente - Tableaux, Mobilier et Objets d'Art
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.