COMMODE de forme galbée à décor laqué dans... - Lot 220 - Pierre Bergé & Associés
COMMODE de forme galbée à décor laqué dans le goût du japon de pagodes, paysages lacustres animés de personnages.
Elle ouvre à deux tiroirs sans traverse et repose sur des pieds cambrés. Riche décor de bronzes ciselés et dorés tels que poignées de tirage, encadrement de volutes, chutes ajourées et sabots. Dessus de marbre fleur de pêcher.
Style Louis XV.
Inspirée des modèles de l'ébéniste BVRB.
H_93,5 cm L_145 cm P_64 cm
Informations sur la vente - Tableaux, Mobilier et Objets d'Art
sculptures, bronzes,objets d'art et d'ameublement,instruments de musique,argenterie, orfèvrerie,tableaux anciens,pendules
Conditions de vente - Tableaux, Mobilier et Objets d'Art
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.