LALIQUE

Lot 227
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 478EUR
LALIQUE
SERVICE MODÈLE BOURGUEIL de forme tronconique à décor de triangles à la base comprenant: treize verres à eau, seize verres à vin rouge, quinze verres à vin blanc, treize verres à porto, neuf coupes à champagne et sept coupelles, deux carafes et un pichet à eau (égrenures). Provenance: collection de Monsieur et Madame C. René Lalique (1860-1945) crée le modèle Bourgueil en 1930. CF: René Lalique, catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Félix Marcilhac, Paris 1989, L'Amateur Ed
Mes ordres d'achat