SERVICE MODÈLE BOURGUEIL de forme tronconique à décor de triangles à la base comprenant: treize verres à eau, seize verres à vin rouge, quinze verres à vin blanc, treize verres à porto, neuf coupes à champagne et sept coupelles, deux carafes et un pichet à eau (égrenures).
Provenance: collection de Monsieur et Madame C.
René Lalique (1860-1945) crée le modèle Bourgueil en 1930.
CF: René Lalique, catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Félix Marcilhac, Paris 1989, L'Amateur Ed
Informations sur la vente - Tableaux, Mobilier et Objets d'Art
sculptures, bronzes,objets d'art et d'ameublement,instruments de musique,argenterie, orfèvrerie,tableaux anciens,pendules
Conditions de vente - Tableaux, Mobilier et Objets d'Art
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.