BANQUETTE en bois relaqué crème et doré.... - Lot 228 - Pierre Bergé & Associés
BANQUETTE en bois relaqué crème et doré. Les montants antérieurs en gaine, surmontés de têtes d'égyptienne sur lesquelles prennent appui les accotoirs surmontés de pastilles et terminés par des enroulements et des feuilles de laurier à la partie postérieure. La ceinture cintrée, elle repose sur quatre pieds antérieurs terminés par des griffes et quatre pieds postérieurs légèrement arqués.
Travail néoclassique du début du XIXe siècle (éclats).
H_70 cm L_148 cm P_70 cm
Provenance: collection du commandant Weiler
Informations sur la vente - Tableaux, Mobilier et Objets d'Art
sculptures, bronzes,objets d'art et d'ameublement,instruments de musique,argenterie, orfèvrerie,tableaux anciens,pendules
Conditions de vente - Tableaux, Mobilier et Objets d'Art
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.