BANQUETTE en bois relaqué crème et doré.... - Lot 228 - Pierre Bergé & Associés

Lot 228
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 061EUR
BANQUETTE en bois relaqué crème et doré. Les montants antérieurs en gaine, surmontés de têtes d'égyptienne sur lesquelles prennent appui les accotoirs surmontés de pastilles et terminés par des enroulements et des feuilles de laurier à la partie postérieure. La ceinture cintrée, elle repose sur quatre pieds antérieurs terminés par des griffes et quatre pieds postérieurs légèrement arqués. Travail néoclassique du début du XIXe siècle (éclats). H_70 cm L_148 cm P_70 cm Provenance: collection du commandant Weiler
Mes ordres d'achat