GRAND CARTEL en bronze ciselé et doré, il... - Lot 232 - Pierre Bergé & Associés

Lot 232
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Résultat : 11 592EUR
GRAND CARTEL en bronze ciselé et doré, il est surmonté d'une femme assise tenant une torche, le cadran émaillé à chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes et le mouvement signés «Gudin à Paris». Il est orné de branchages feuillagés et présente deux putti dans des nuées à l'amortissement. Époque Louis XV (restaurations, petit manque). H_80 cm L_40 cm Provenance: collection de Monsieur et Madame C. Le modèle de ce cartel a été dessiné en 1728 par Henri-Camille de Beringhen (1693-1770), premier écuyer du roi, pour le chevet de la chambre de Louis XV à Versailles. Il fait appel au fondeur Nicolas-Raphael Lesueur(,1) maitre en 1743, pour réaliser la caisse en bronze doré ciselé, et à l'horloger Julien II Leroy (1686-1759) pour la réalisation du mouvement. Le succès rencontré par ce modèle encourage Nicolas Lesueur(2) à en éditer plusieurs versions dont une pour le collectionneur Bonnier de la Mosson. Ces cartels présentent quelques variantes, les mouvements sont signés de différents horlogers dont Gudin, tel le cartel que nous présentons. Il s'agit vraisemblablement de Jacques-Jérome Gudin, maître horloger en 1750 et actif quai des orfèvres jusqu'en 1784 (3). - Un cartel identique le mouvementé signé Charles Leroy a été vendu à Paris le 28 octobre 1993 sous le n° 26. - Deux autres cartels de même modèle avec quelques variantes, le mouvement de Gudin à Paris ont figuré l'un dans une vente à Angers le 4 avril 1979 sous le n° 192 et le deuxième exemplaire dans une vente à New York le 4 mai 1984 sous le n° 27. (4) (1) «Un cartel à succès du temps de Louis XV», Michel Leclercq in Bulletin de l'association nationale des collectionneurs et amateurs d'horlogerie ancienne d'art, Paris, printemps 2003, n° 96 pp (2) «Les bronzes dorés français du XVIIIe siècle» Pierre Verlet, Cahors 1987, Picard Ed, p. 423. (3) «Les Ouvriers du Temps», Jean-Dominique Augarde, Genève, 1996, Antiquorum Ed. p. 329. (4) Re
Mes ordres d'achat