*CHAISE dite ponteuse en bois naturel à dossier... - Lot 236 - Pierre Bergé & Associés

Lot 236
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 288EUR
*CHAISE dite ponteuse en bois naturel à dossier ajouré d'une lyre, les montants fuselés et cannelés, la ceinture en fer à cheval sculptée de fleurons dans les dés de raccordement, elle repose sur des pieds fuselés et cannelés. Estampillée H. Jacob. Époque Louis XVI (renfort en ceinture, petites restaurations). H_93 cm L_40 cm P_46 cm Originaire de Bourgogne, Henri Jacob (1753-1824), arrive à Paris en 1770 et entreprend son apprentissage au sein de l'atelier de son cousin Georges Jacob, rue de Cléry. En 1778, il ouvre son propre atelier rue Bourbon -Villeneuve et reçoit ses lettres de maîtrise l'année suivante le 29 septembre 1779. Grâce à l'appui de Georges Jacob et par l'intermédiaire du tapissier Le Doyen, il réalise quelques sièges pour la Couronne. En 1782, il reçoit du futur Tsar Paul Ier de Russie et de sa femme Maria Feodorovna, une commande de plus de deux cents sièges et meubles pour le palais de Pavlovsk. Cette grande activité permet à Henri Jacob de faire construire en 1782 un bâtiment rue de l'Echiquier comprenant des logements, un atelier et un magasin. La période révolutionnaire provoque un ralentissement de l'activité, mais la suppression du système des corporations autorise Henri Jacob à produire des meubles d'ébénisterie. Cependant, les difficultés financières le contraignent à vendre aux enchères le contenu de son magasin en 1800, avant d'être exproprié en 1806. Il cesse alors son activité. Henri Jacob, formé par Georges Jacob, reste influencé par ce «Maître» avec lequel il travaille longtemps mais n'en demeure pas moins un grand artisan. Son style, comme en témoigne la ponteuse que nous présentons allie délicatesse de la sculpture à la légèreté des formes. CF: «Henri Jacob, un menuisier original» Denise Ledoux-Lebard, in l'Estampille-l'Objet d'art, mars 1995, n°289, p.46-57
Mes ordres d'achat