BAROMÈTRE de forme ronde en bois patiné noir... - Lot 255 - Pierre Bergé & Associés
BAROMÈTRE de forme ronde en bois patiné noir et doré mouluré, sculpté de tores de ruban, rais de coeur, branchages de laurier et surmonté d'une coquille retenue par un ruban.
Avec la mention «M. Pilatre de Rozier Invenit par Assier
Perrica Ingenieur du Roi Paris». Il porte au revers une ancienne étiquette: «palais égalité n° 260 galerie de bois
N° 260 Sormany opticien successeur de Catanyo vends toute sorte de lunettes (spectacle et autres et tout ce qui concerne l'optique, mathématique physique et autres objets de curiosités, baromètres, thermomètres et pèse liqueurs.
Le tout à juste prix Paris».
Époque Louis XVI (restaurations, accidents et petits éclats).
H_89 cm L_70 cm
Provenance:
- Vente Paris, Hôtel Drouot, 19 décembre 1986, n° 278.
- Collection de Monsieur et Madame C.
Assier Pericca (1732-1805) ingénieur du roi, fabricant de baromètres et thermomètres, à Paris, rue Saint Antoine. Jean-François Pilâtre de Rozier (Metz 1754-Wimille 1785), après des études d'apothicaire, se rend à Paris et rencontre Dolomieu, le duc de la Rochefoucauld, Lavoisier et le marquis de Lafayette.
Professeur à l'Académie de Physique et Chimie à Reims, nommé intendant des cabinets de physique, de chimie et d'histoire naturelle de Monsieur, frère du Roi. Valet de madame la comtesse de Provence, il pratique des expérimentations physiques et chimiques et des recherches scientifiques (sur la foudre, sur l'hydrogène).
Il crée en 1781 le musée de Monsieur, musée technique où il donne des cours de sciences. Il meurt dans ce qui est vraisemblablement le premier accident aéronautique de l'histoire alors qu'il tente de traverser la Manche en ballon.
Cf: Eloge funèbre de Jean-François Pilâtre de Rozier prononcé le 13 juillet 1785 au musée de Monsieur, par monsieur Lenoir, professeur de littérature anglaise
Conditions de vente - Tableaux, Mobilier et Objets d'Art
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.