PAIRE DE CHENETS en bronze partiellement... - Lot 257 - Pierre Bergé & Associés
PAIRE DE CHENETS en bronze partiellement doré, ils présentent à la partie supérieure un brûle parfum surmonté d'une flamme, les anses à mufle de lion tenant des anneaux. Ils reposent sur un entablement à ressauts, décoré de glands, ciselé de profils d'un homme et d'une femme à l'antique. Ils sont ornés de guirlandes de chêne et terminés par des pieds en gaine cannelées.
Travail néoclassique, fin du XVIIIe siècle.
Avec des fers.
H_42,5 cm L_49 cm
Provenance: collection d'un couple de diplomates belges
Informations sur la vente - Tableaux, Mobilier et Objets d'Art
sculptures, bronzes,objets d'art et d'ameublement,instruments de musique,argenterie, orfèvrerie,tableaux anciens,pendules
Conditions de vente - Tableaux, Mobilier et Objets d'Art
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.