DUCHESSE BRISÉE en acajou, placage d'acajou... - Lot 266 - Pierre Bergé & Associés
DUCHESSE BRISÉE en acajou, placage d'acajou et bois teinté acajou, à dossier arrondi, terminé par des têtes de bélier stylisées et sculpté de godrons rubanés. La ceinture droite ornée de rosaces repose sur des pieds antérieurs fuselés à bagues et des pieds postérieurs arqués.
XIXe siècle (restaurations, renforts).
Dimensions du 1er élément: H_77 cm L_61,5 cm P_44,5 cm
Élément intermédiaire: H_38 cm L_61,5 cm P_61,5 cm
Dimensions du 3e élément: H_67 cm L_61,5 cm P_46 cm
Longueur total: L_182 cm
Provenance: collection d'un couple de diplomates belges
Informations sur la vente - Tableaux, Mobilier et Objets d'Art
sculptures, bronzes,objets d'art et d'ameublement,instruments de musique,argenterie, orfèvrerie,tableaux anciens,pendules
Conditions de vente - Tableaux, Mobilier et Objets d'Art
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.